Credits

Kampfansage - der letzte Schüler ist ein Projekt, an dem unzählige Teammitglieder und Helfer beteiligt waren. Wir wollen niemanden vergessen, deshalb fordern wir alle Beteiligten ausdrücklich dazu auf, die hier veröffentlichte Stabliste zu überprüfen. Sie ist zur Zeit noch »work in progress«. Jeder Schreibfehler und jede Auslassung, die ihr entdeckt, können wir bis zur Fertigstellung des Films noch korrigieren, meldet Euch einfach hier.

CAST
/crew/
Jonas Klingenberg Mathis Landwehr
Vinzent Volkram Zschiesche
Bosco Christian Monz
Kleo Zora Holt
Marie Sinta Weisz
Malte Ygal Gleim Sroussi
Leutnant Stauder Ron Matz
Linda Esther Schweins
Der Henker Bela Felsenheimer
Edgar Wolfgang Stegemann
Leutnant Lee The Anh Ngo
Ono Stefan Volovinis
Frank Alexis Volovinis
Ben Max Luz
Gregor Ferdinand Fischer
Mike Mike Möller
Kristina Kristina Papadopoulou
Meister Ngoc-Thach Nguyen
Karnak Eberhard Schöttle
Gefangener 1 Jean-Christophe "Schowi" Ritter
Gefangener 2 Joao "Ju" dos Santos
Gefangener 3 Alexander "5ter Ton" Scheffel
Vergewaltigungsopfer Katharina Westphal
Bruder des Meisters Dai Chieu Tran
Leutnant Strachwitz Gregor Eichhorn
Junger Bosco Jonathan Dreusch
Junge Kleo Vivien Pia Nowak

CREW
/crew/
Produzent Hermann Joha
Ausführende Produzenten Melanie Mohr
Katrin Esser
Consulting Producer Wolfgang Wilke
Produktionsleitung John Pistauer
1. Aufnahmeleitung Trutz Keller
 
Buch & Regie Johannes Jaeger
2. Unit Regie Benjamin Eicher
1. Regieassistent Nico Zavelberg
2. Regieassistent Daniel Späth
 
Kamera Marcus Stotz
2. Unit Kamera / B-Kamera Tanja Häring
 
Musik Alex Pfeffer
Marco Jovic
 
Martial-Arts Choreographie Mathis Landwehr
Volkram Zschiesche
Christian Monz
Zusätzliche Martial-Arts Choreographie
Wolfgang Stegemann
Mike Möller
 
Szenenbild Jörg Möhring
Setdesigner Tobias Lehmann
Kostümbild Bettina Weiß
Grafikdesign Marcel Weisheit
 
Visual Effects Supervisor Steffen Hacker
Schnitt Daniel Nolde
Johannes Jaeger
Mischung Jörg Orlamünder
 
Herstellungsleiter Axel Bär
Filmgeschäftsführer Johann Frank
Jurist Ulrich Sommerlik
Set-Aufnahmeleitung Florian Schossel
Leiter Produktionsbüro Tobias Hartmann
Location Scout Silvia Eisenhut
Pfadfinder Location Agentur
Ulrik Bruchholz
Leiter Presse / Sponsoring Timo Joh. Mayer
Assistenz Presse / Sponsoring Jochen Wolfgramm
Produktionsleitungsassistenz Nicole Döhring
Produktionsassistenz Patricia Schädlich
Daniel Küster
Nathalie Bomfleur
Set-Aufnahmeleitungsassistenz Michael Huf
Michael Fischer
Tobias Fischer
Benjamin Nolde
 
Drehbuch - Polishing Michael Kenda
Lektorat Dr. Eva-Maria Fahmüller
Antonia Isabelle Weisz

Stunt- und Martial-Arts Koordinator
Wolfgang Stegemann
Stunt- und SFX-Koordinator Alister Mazzotti
First Assistent Stuntkoordinator Mike Möller
Second Assistent Stunt-Koordinator
Ferdinand Fischer
Wire Stunt Koordinator Jason Oettle
Stunt Rigger Kai Gaedtke
High-Fall Matthias Schendel
Full Body Burn Christian Gneisl
SFX Techniker Hans Seck

STUNT DOUBLES
/crew/
Jonas Klingenberg Ferdinand Fischer
Bosco Matthias Schendel
Leutnant Lee Matthias Schendel
Karnak Ferdinand Fischer
Marie Lakotta Katja Fischer
Meister Mike Möller
Michael Fischer

STUNTS
/crew/
Alexis Volovinis Matthias Schendel
Stefan Volovinis Mike Möller
Christian Gneißl Sami Soufi
Christian Monz Sascha Heu
Ferdinand Fischer Volkram Zschiesche
Kristina Papadopoulou Wolfgang Stegemann
Mathis Landwehr Ulrik Bruchholz

Schauspieltraining Conny Walter
Script / Continuity Annika Wloch
Roland Pfuhl
Storyboardzeichner Etienne Spengler
Regiepraktikantin Irina Wiesner
Komparsenbetreuung Claudia Ranft
Kindercasting Sylvia Swierczynska
 
C-Kamera Ulrik Bruchholz
1. Kameraassistent Steve Scholl
Kameraassistenten David Burmeister
Olaf Kapsitz
Kerstin Pommerenke
Frederike Heß
Katja Fischer
Steadicam Richard Eckes
Thomas Frischhut
Material Assistentin / Video Operator
Katja Fischer
Video Operator Alex Fuchs
Oberbeleuchter Michael Dietze
Oberbeleuchterassistent Felix Bünsche
Beleuchter Michael Kruppa
Michael Rösler
Asmus Jaap
Alexander Herrmann
Martin Naß
  Nicolai Wolf
Frank Lamm
Oliver Szyza
Falk Hoysack
Lars Petersen
Michael Huf
Bühnenmeister Kai Olbrecht
Thorsten Klein
Bühnenassistentin Lisa Violetta Gaß
 
Tonmeister Peter Tamborini
Ton-Angler Yannic Herrmansdörfer
Ludwig Bestehorn
Mathias Steinach
Tonassistenz Kalin Botev
 
Kostümbildassistenz Sandra Knellesen
Dorothee Brodrück
Katja Walter
Garderobe Nicole Czappalla
Nadine Bulley
Dorota Budna
 
Requisite Sabine Trummer
Szenenbildassistenz Heinrich Heidelmann
Waffendesigner Etienne Spengler
Buchdesigner Marcel Weisheit
Innenrequisite Konstantin Höller
Requisitenassistent Mario Lucht
Requisitenhilfe Nora Landwehr
Ausstattungsassistentin Marie Hampel
Requisitenbau Till Fuhrmann
 
Waffenmeister Björn Friese
KrAZ-LKW Fahrer Henrik Sage
Tatra-LKW Fahrer Steffen Laux
Gerald Ermel
Wohnmobil Ralf Wicks
Tierbetreuerin Manja Herlt
 
Maskenbild Ursula Gruber
Ina Schwerzel
Steffi Willmann
Ariane Kohlheim
 
Special FX Maske Tamar Aviv
Special FX Maskenassistentin Thilsam Ullah
 
Sanitäter NN
Feuerwehrleute NN
Catering Al Dente
Helden der Großstadt
Robert Chudoba
Eat Man Drink Woman
Physiotherapeut für Herrn Landwehr Christoph Romano
Fahrer Christina Pichlmaier
Steffen Haronitis
Hai Dang Phan

1. Schnittassistent / Assistent Postproduktion Daniel Späth
Color Grading Daniel Nolde
Titeldesign Marcel Weisheit
Titel Animation Robert Hranitzky
Sound Effekte Jörg Orlamünder
Michael Schwarz
Soundtrack Advisor Hannes Grassegger
Making of Ulrik Bruchholz
Standphotographen Martin Leuze
Sven Ole Renneke
Oliver Polich
Christian
 
Setphotographen Marcel Weisheit
Sebastian Nozon
Martin Roth
 
Homepage-Programmierung Tobias Hartmann
Homepage-Design Marcel Weisheit

VISUAL EFFECTS BY
HACKERMOVIES AND UNEXPECTED GMBH
/crew/
VFX Supervisor Steffen Hacker
Lead 3D Artist Sebastian Nozon
3D Animation Artists Tonio Freitag
Emil Stefanov
Sebastian Stolle
Matchmove Artist Sebastian Stanek
Digital Compositing Lead Steffen Hacker
Digital Compositors Michael Habenicht
Ilija Brunck
Emil Stefanov
Matte Painter Jan M. Jericho
Lead Digital Matte Painting Marcel Weisheit
Digital Matte Painters Ilija Brunck
Peter Hacker
Digital Effects Camera Ulrik Bruchholz
Software Programmierung Kai Todenhöfer
Software Programmierung Sören Müller

BOSCOS SOLDATEN
/crew/
Alexis Volovinis Mike Möller
Anatol Frantzen Orkun Ülger
Christian Gneißl Sami Soufi
Christian Monz Sascha Heu
Christian Volz Sebastian Nozon
Daniel Nolde Stefan Volovinis
Daniel Späth Steffen Hacker
Etienne Spengler Thomas König
Ferdinand Fischer Thorsten Paterok
Johannes Jaeger Tobias Hartmann
Jörg Möhring Tobias Lehmann
Kalin Botev Ulrik Bruchholz
Marcel Weisheit Volkram Zschiesche
Mathis Landwehr Wolfgang Stegemann
Matthias Schendel Andreas Schmidt

BOSCOS FRAUENKOMPANIE
/crew/
Ina Schwerzel Sabine Trummer
Kristina Papadopoulou Simone Schlotter
Regine Lindenmüller Katharina Westphal

BOSCOS SCHÜLER
/crew/
Alejandro Zevallos Lajos Lange
Alexander Herrmann Macello Barkowski
Dennis Br�hs Jens Grünheid
Fabian Anst Munir Percin
Gökhan Teke Jack
Ferdinand Fischer Sami Soufi
Orkun Ülger Sascha Heu
Gregor Kopf Ulrik Bruchholz
Zyto  

PARTYGÄSTE
/crew/
Andree Burkert Katja Schmökel
Anna Suss Katrin Gebert
Anne Martin Lance Adair Hendrix
Cana Zeugmann Lena Haas
Christian Knauer Maik Schneider
Claudia Maltritz Manuela Adejumo
Claudia Ohse Marcel Ignaczak
Dana Ratschke Marian Müller
Diana Burstein Matthias Hesse
Frank Litzba Melanie Kindl
Franziska Söhner Natalie Spießer
Harald Klose Nele Haas
Hanna Lutz Patricia Paukner
Inga Groeneveld Randolf Friedrich
Jana Mittelstädt Raphael Nakajima
Jana Spreemann Regine Lindenmüller
Janine Gottwald Rio Reiser
Jeannine Zimmermann Roman Misch
Johann-Sebastian Lansky Sabine Esser
Johnny Norzody Sebastian Nozon
Julia Baukus Steffi Paul
Julia Maksimova Timo Meyer
Julian von Schuckmann Tran Kieu-Lan
Katharina Westphal Uwe Lange
Kathrin Locher Vivien Bullert

BÜRGERKRIEGSKÄMPFER
/crew/
Anita Stellmacher Markus Rupprecht
Cedric Reinhardt Martin Goeres
Christian Nemec Max W. Homuth
Corinna Schroth Norman Rogge
Daniel Späth Oliver Juhrs
Etienne Spengler Oliver Nibbe
Florian Siegert Patrick Diebold
Gregor Eichhorn Paul Wudel
Gwendolyn Buller Sebastian Nozon
Henner Bieligh Stefan Müller
Jan Hulverscheidt Steffen Paulekuhn
Jürgen Interwies Tatjana Laser
Karsten Mann Tobias Mann
Kirsten Mörschel Torsten Schmier
Manfred Stille Ulrik Bruchholz
Marc-Oliver Hardt Wolfgang Stegemann
Michael Fischer David Reinhardt

BÜRGERKRIEGSFLÜCHTLINGE
/crew/
Jörg Möhring Walter Nozon
Sebastian Nozon  

STADTBEWOHNER
/crew/
Randolf Friedrich Sebastian Broecker
Frank Litzba Gregor Martini
Nadim Sah Pauline Bachmann
Anatoli Zlatnikov Michael Kruppa
Danny Eidner Nico Zavelberg
Felix Lescho Nicola Drechsler
Hanna Lutz Nicole Frenzel
Heike Schulze Rene Schmidt
Julia Krause Robert Kassner
Julie Zakrzevki Sabine Trummer
Katrin Gebert Sandra Biedermann
Lance Adair Hendrix Jens Rehaneck
Katrin Poll Sarah Michel
Konstantin Höller Stephanie Jansch
Lena Schul Sven Schoppan
Mario Lucht Tamar Aviv
Martin Schlicht Thomas Kaser
Mathias Wiese Torsten Paterok
Michael Huf Chriss
Jana Mittelstädt  

JONAS' SCHÜLER
/crew/
Gordon Grill Okan Seese
Michael Huf  

BERLIN UNIT
/crew/
Produktionsleiter / Aufnahmeleiter / 1. Regieassistent Daniel Späth
Oberbeleuchter Tanja Häring
Set-Aufnahmeleiter Torsten Paterok
Maskenbildnerin Sabine Trummer

BÜRGERKRIEGS UNIT
/crew/
Produktionsleiter Michal Pokorny
1. Regieassistent Daniel Späth
zusätzliche Kamera Ulrik Bruchholz
1. Kameraassistent Seweryn Zelazny
Video Operator Miriam Troescher
Tonmeister Holger Lehmann
Oberbeleuchter Lars Petersen
Beleuchter Alexander Costea
Hannes Frahm
Thorsten Lennart
Kampfkoordinator Markus Rupprecht
Kampfkoordinatorassistenz Marc-Oliver Hardt
Maskenbildnerin Ariane Kolheim
Kostümpatina Susanne Schnibbe
Set-Aufnahmeleiter Leo Brunnsteiner
Set-Aufnahmeleiterassistenz Max Nolte
Set-Aufnahmeleiterassistenz Michaela Liedtke
Catering Sarah Wiener's

HEIDELBERG UNIT
/crew/
Produktionsleiter Michal Pokorny
Produktionsleiterassistenz Leo Brunnsteiner
Aufnahmeleiter / 1. Regieassistent Daniel Späth
1. Kameraassistent Nicolas Mussell
Kameraassistent / Beleuchter Heiko Gabriel
Beleuchter Max Martin
Tonmeister Stefan Kolbe
Garderobe Susanne Trumpf
Maskenbildnerin Astrid Lütgehetman
Video Operator Benjamin Holz
Set-Aufnahmeleiterassistenz Young Kim
Tommy Hobin
Christian Volz
Thomas König